Сердцебиение может стать паролем для доступа к электронной медицинской карте

Специалисты университета Бингемптона и Государственного университета Нью-Йорка использовали сигналы сердца как ключ шифрования для электронных медицинских записей.

Исследователи уверены, что установка пароля, основанного на сердцебиении пациента, поможет защитить его данные.

«Стоимость и сложность современных методик шифрования не дает напрямую использовать их в телемедицине и мобильном здравоохранении, постепенно заменяющих клиники. Мы хотим найти уникальный способ защитить личные данные пациентов простым и дешевым способом», — сказал Чжаньпен Цзинь, доцент университета Бингемптона и соавтор работы.

Для создания пароля исследователи использовали уникальный электрокардиограф –прибор, измеряющий электрическую активность сердца за счет прикрепленного к коже биодатчика.

«Сигналы ЭКГ – один из самых важных и распространенных физиологических параметров, считываемых и анализируемых для определения состояния здоровья пациента, — сказал Цзинь. – Мы выяснили, что они могут использоваться и для шифрования. Стратегия позволит защитить личную информацию с минимумом дополнительных расходов».

Система основана на предыдущей работе Цзиня по замене пароля на уникальные сигналы мозга и проектах по кибер-безопасности доцента Линке Го и адъюнкт-профессора Ю Чена, также участвовавших в исследовании. Авторы уверены, что их результаты помогут в развитии безопасного, персонализированного здравоохранения следующего поколения.

ЭКГ может меняться с возрастом, из-за болезни или травмы. Также существует вероятность, что пациент захочет получить новый пароль. Сейчас исследователи работают над способами внедрения этих переменных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *