Дело — табак: что происходит с поддельными сигаретами на оренбургской таможне

Оренбургские таможенники накануне профессионального праздника рассказали о пресечении нарушений законодательства Евразийского экономического союза и России в сфере ввоза табачной продукции. Как блокируют на таможне незаконные курительные смеси и поддельные сигареты?  

В частности, с начала зимы оренбургские таможенники совместно с погрануправлением ФСБ возбудили шесть дел по административным правонарушениям из-за фактов сигарет без акцизных марок. Табак ввозился из Казахстана через пункт пропуска «Маштаково». Дела возбуждались по статье 16.3 КоАП РФ «Несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров…».

Всего было изъято 9000 пачек сигарет. Они были произведены в Сербии. Стоимость конфискованных партий составила почти полмиллиона рублей.

— Как поясняют владельцы незаконного табачного груза, приобретая на территории Республики Казахстан сигареты по низкой цене, они не знают (или не обращают внимание), что на пачках отсутствуют акцизные марки, — отмечается в сообщении таможенников.

В таможне напоминают, что согласно техрегламентам табачная продукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками. Реализация на территории Российской Федерации табачной продукции без маркировки не допускается. Аналогичный закон работает и в Казахстане.

Также таможенники отмечают, что табачная продукция, реализуемая в странах Евразийского экономического союза, должна маркироваться единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов ЕАЭС. Изображение единого знака обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза отсутствовало на всех выявленных табачных изделиях. По мнению таможенников, из этого следует, что сигареты были незаконно ввезены и на территорию Казахстана.

Часто на оренбургской таможне останавливают партии незаконных курительных или не предназначенных для куртения табакоподобных смесей. Так в конце декабря прошлого года сотрудниками таможни во взаимодействии с пограничниками был пресечён ввоз на территорию Российской Федерации крупной партии насвая. Гражданин Республики Узбекистан ввёз на территорию ЕАЭС 98 килограммов некурительного табачного изделия без оформления пассажирской таможенной декларации.

— Как пояснил нарушитель норм права Евразийского экономического союза, он вёз насвай в Уфу для реализации, — рассказывают на таможне.

В отношении гражданина Узбекистана возбудили дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ по факту недекларирования по установленной форме товаров. Предмет правонарушения – насвай – изъят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *