Оренбуржье готовится к 100-летию героя немецкого Сопротивления Александра Шмореля

В сентябре 2017 года исполняется 100 лет со дня рождения героя немецкого Сопротивления, одного из организаторов антифашистского движения «Белая роза», уроженца Оренбурга Александра Шмореля.

Александр Шморель родился 16 сентября 1917 года, в Оренбурге, в семье переселенца из Восточной Пруссии Гуго Шмореля и дочери коллежского асессора Наталья Введенской. Александр был крещен в русской Православной церкви. Мать умерла от тифа, когда ребенку было всего два года.

В 1921 году Гуго Шморель со второй женой, сыном и русской няней уезжают в Германию. Местом их постоянного жительства стал Мюнхен. Александр одинаково хорошо говорил на русском немецком языках, сознавая себя русским и немцем одновременно, был  прихожанином Мюнхенского православного храма. Семья вела активную светскую жизнь, частым гостем у Шморелей был Леонид Осипович Пастернак.

После начала второй мировой войны, в составе санитарной роты Александр попал сначала во Францию, потом оказался на территории СССР, где стал свидетелем жестокого обращения с советскими военнопленными и мирным населением на оккупированных территориях.

Возвратившись с фронта, Шморель вместе с товарищами Гансом и Софи Шоль начинает вести активную антифашистскую деятельность. Они сплотили вокруг себя группу, назвав её «Белая роза», сочиняли и распространяли листовки, вели активную агитацию против действующей власти.

После разоблачения группы, Шморель был арестован и приговорен к смертной казни на гильотине 13 июля 1943 года. Перед кончиной заявил о верности России и своим идеалам.

В 90-е годы Русской Православной церковью за рубежом была инициирована процедура канонизации. 11 июля 1994 года он был прославлен в Германии как местночтимый святой.

4 февраля 2012 года процедура канонизации была завершена в торжественной церемонии, и Александр Шморель под именем Александр Мюнхенский был причислен к лику святых Русской Православной церковью.

Юбилейные мероприятия, посвященные памяти земляка-антифашиста начнутся с показа на телевизионном канале ОТР (Общественное телевидение России) документального фильма «Противостояние «Белой розы» режиссера Сергея Линцова.

Фильм будет показан 27 января в 15.30

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *