В Оренбурге стало меньше свадеб и больше разводов

Оренбургский ЗАГС подвел итоги работы за прошедший 2016 год. После тщательного анализа информации специалисты отметили значительное ослабление института семьи. В Оренбурге за год уменьшилось число регистраций брака и возросло число разводов.

— За прошедший год в Оренбурге зарегистрировали 4 421 брака. Наиболее активным возрастным периодом для вступления в брак среди мужчин оказался возраст от 25 до 34 лет. Среди женщин активно создают семьи невесты от 18 до 25 лет, — рассказала RIA56 начальник управления ЗАГС администрации Оренбурга Ольга Татаринова.

При этом она отметила, что оренбуржцы все чаще отказываются от пышных торжества и предпочитают скромную регистрацию отношений в узком кругу. При этом треть зарегистрированных браков приходится на повторные.

Более 220 браков жители и жительницы Оренбурга зарегистрировали браки с иностранцами. Среди них граждане Германии, Турции, Великобритании, Израиля, Туниса, Вьетнама, Норвегии, Ирландии и КНР. Из стран ближнего зарубежья — граждане Казахстана, Азербайджана, Таджикистана, Армении, Украины, Кыргызстана, Молдовы, Белоруссии, Туркменистана и Эстонии.

За прошедший год 2792 семей расторгли свои отношения. При этом в большинстве случаев оренбуржцы развелись по решению суда. Как показал социологический опрос, который провели сотрудник ЗАГСа, основной причиной  для прекращения брака стало отсутствие взаимопонимания.

— Если, к примеру, 15 лет назад причиной разводов в основном была бытовая неподготовленность, то теперь пары больше обращают внимание на взаимоотношения внутри семьи, — отметила Татаринова.

Самым кризисным периодом для молодых семей специалисты назвали первые пять лет совместной жизни. По-прежнему в 70% случаев инициаторами расторжения браков являлись женщины. Однако при опросе выяснилось, что 60% разведенных хотят создать семью, причем 18% их них желают вернуться к своим бывшим супругам.

— По итогам анализа, можно сделать выводы, что сегодня супруги не считают развод нарушением нравственных устоев. А общество со своей стороны не дает отрицательную оценку таким действиям, — поделилась Ольга Татаринова. – Нам бы очень хотелось переломить эту тенденцию и укрепить институт семьи в глазах оренбуржцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *