Оренбургские эксперты Народного фронта нашли нарушения при перевозке школьников в Саракташе

Активисты и эксперты отделения Народного фронта в Оренбургской области выявили нарушения правил перевозки детей в Саракташском районе. В муниципальном образовании были проверены условия доставки детей в средние школы сел Никитино и Федоровка, где обучаются дети из расположенных рядом деревень Сияльтугай, Аблязово и Изяк-Никитино.

Навигаторы и остановки

Детей каждый день к месту учебы доставляет достававляет школьный автобус. Эксперты, в частности, обратили внимание на то, что автобус не оснащен спутниковой системой навигации. По мнению эксперта ОНФ Антона Каканова, это создает условия для возникновения опасной ситуации.

Также активисты выявили ряд нарушений при при проверке безопасности самого процесса перевозки: выяснилось, что посторонние люди, беспрепятственно могут войти в автобус и проследовать по всему маршруту.

— Не все ремни безопасности были в исправном состоянии; полки для перевозки багажа были захламлены, поэтому дети держали портфели в руках, что может нанести травмы при возникновении аварийной ситуации. В одном случае из трех детей никто не сопровождал, – сказала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Елена Либкинд.

Отмечается, что в селах Сияльтугай и Аблязово нет оборудованных остановочных павильонов. Дети в ожидании автобуса вынуждены в любую погоду стоять у дороги.

Решить проблемы школьных перевозок в селах призвали федеральный центр

Активисты заявляют, что обнаруженные нарушения типичны для всей России, а избежать их можно только изменением системы финансирования, и здесь необходимо решение Москвы.

– При поступлении транспортных средств в рамках программы «Школьный автобус» они передаются в собственность муниципалитета, и все расходы на его содержание ложатся на местный бюджет, который и так скуден. На наш взгляд, было бы целесообразно рассмотреть вопрос о федеральной программе безопасности дорожного движения в сельских районах, — резюмировали итоги проверки в Народном фронте.

Об итогах проверки активисты проинформировали районные власти и СМИ Оренбургской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *