Оренбуржье запросило у федцентра 3 миллиарда рублей на строительство новых школ

Оренбургская область продолжает активно участвовать в федеральной программе, направленной на увеличение числа учебных мест и ликвидацию второй смены обучения в образовательных учреждениях. В 2017 году в рамках проекта в регионе планируют построить четыре школы. На эти цели область запросила у федцентра 3 миллиарда рублей.

Новые школы планируют построить в 19 и 20 микрорайонах города, а также в селах Претория Переволоцкого района и Тоцкое-2 Тоцкого района.  Городские школы будут рассчитаны на 1135 учебных мест, школа в Претории – на 375 мест и школа в Тоцком-2 – на 560 учебных мест.

— Заявки на строительство этих школ сейчас находятся на рассмотрении в Минобрнауки в Москве. Окончательное решение о дальнейшем участии в программе будет известно только в феврале, — подчеркнул министр образования оренбургской области Вячеслав Лабузов.

Напомним, что 23 января в Оренбурге открылась первая в стране школа, возведенная по данной федеральной программе. Новое образовательное учреждение распахнуло своих двери для более 200 первых учеников. В целом образовательное учреждение рассчитано на 1135 учащихся. Его открытие позволит оказывать качественные образовательные услуги всем детям школьного возраста и полностью решит вопрос обеспечения школьным образованием детей 17 северо-восточного жилого района Оренбурга.

Также в рамках планов по ликвидации обучения детей во вторую смену в прошедшем году в регионе ввели в эксплуатацию школу на 750 мест в Сорочинске и начальную школу-детский сад на 48/40 мест в селе Ишалка Красногвардейского района.

Всего до 2015 года в области планируют построить 32 школы, возвести 28 пристроев, приобрести 5 зданий. Все это поможет создать около 40 тысяч новых ученических мест.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Оренбургская область продолжит участие в федеральной программе по строительству школ

Звонок на урок: школа в 17 микрорайоне Оренбурга приняла первых учеников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *