Как снять наличку, если банкоматов на селе нет

На очередном заседании думского комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию обсудили перечень вопросов к ежегодному отчету губернатора о результатах деятельности Правительства Хабаровского края за 2016 год

На очередном заседании постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края депутаты рассмотрели семь вопросов. Одним из пунктов повестки дня стало обсуждение перечня вопросов к ежегодному отчету Губернатора Хабаровского края о результатах деятельности Правительства Хабаровского края за 2016 год.

Региональные парламентарии единогласно решили, что в нашем субъекте является актуальным вопрос об установке банкоматов в отдаленных населенных пунктах. Сегодня перечисление заработной платы, пособий, пенсий и иных выплат гражданам осуществляется на лицевые счета банковских карт. Зачастую в отдаленных населенных пунктах края отсутствуют отделения банков и банкоматы. А в северных и приравненных к ним районах нет устойчивой сотовой связи для использования системы «Банк онлайн».

Например, в селе Софийск заработная плата сотрудников бюджетных организаций сельского поселения перечисляется исключительно на банковские пластиковые карты. В селе нет ни отделения Сбербанка, ни банкоматов, что делает невозможным снятие наличности.

Депутаты поинтересуются у главы региона, какие меры принимаются региональным Правительством для обеспечения жителей доступности наличных денежных расчетов в целом по краю.

Другой вопрос, ответ на который хотят услышать региональные парламентарии, касается патентной системы налогообложения. Она введена на территории нашего субъекта с 2013 года и до настоящего времени остается невостребованной в сельской местности. Индивидуальные предприниматели применяют иные специальные налоговые режимы. Поэтому во время отчета губернатора депутаты хотели бы услышать информацию о планируемых мерах по снижению налоговой нагрузки в части применения патентной системы налогообложения в сельской местности.

Заключительным в перечне вопросов, переданных регламентной группе от комитета, стал запрос о мерах, принимаемых Правительством края для обеспечения сбалансированности местных бюджетов.

 

Фото: пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *