Меркель пообещала выделить Турции деньги на проекты для беженцев

Основными темами в ходе обсуждения между лидерами двух стран стали вопросы политического урегулирования в Сирии и реализация соглашения о беженцах, заключенного между ЕС и Турцией

Канцлер Германии 2 февраля прибыла в Турцию и встретилась с президентом Реджепом Эрдоганом. «ЕС в ближайшее время должен оказать финансовую поддержку Турции по миграционному соглашению. Деньги должны идти под конкретные проекты для беженцев», — заявила Меркель на пресс-конференции по итогам переговоров.

Так же госпожа Меркель напомнила президенту Турции о важности свободы слова и СМИ. Поводом для этого послужили ранние указы правительства Турции о закрытии нескольких региональных СМИ, якобы причастных к группировкам исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который считается организатором неудавшегося госпереворота в июле минувшего года.

Эрдоган в свою очередь выразил недовольство тем, что «путчисты, предпринявшие попытку переворота, бегут в Европу и находят пристанище в Германии». По его мнению, официальный Берлин должен принять соответствующие меры.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *