В Степанакерте состоялась премьера фильма «Последний житель»

2 февраля в степанакертском кинотеатре «Vallex Garden Hotel »
состоялась премьера фильма арцахского кинорежиссера Дживана Аветисяна
«Последний житель», после чего последовала пресс-конференция творческой
группы фильма.

Как сообщает корреспондент «Aрцахпресс», касаясь истории фильма, Дживан Аветисян отметил , что это еще одна попытка показать события Арцахской освободительной борьбы.

«С точки зрения идеологии «Последний житель» не является продолжением «Теваник». Это история о человеческих отношениях, которая происходит в Арцахе, в деревне, опустошённой  азербайджанцами.

В фильме рассказывается о  70-летнем каменщике Абгаре, который в результате этнического конфликта остался в селе совсем один и ищет свою дочь, которая, как выясняется 
позже, имеет психологические проблемы, так как стала свидетелем тому, как дикая 
толпа в Сумгаите сожгла на костре её мужа», – сказал кинорежиссёр, добавив, что фильм был снят на его родине, в селе Хачмач Аскеранского района.

Как пояснил Дживан Аветисян, фильм «Последний житель» был снят по мотивам одноименной повести Цовинар Хачатрян.

Фильм представляет собой совместное производство 5-ти стран  – Армении, Литвы, Швеции, Ливана и Соединенных Штатов, с участием актёров из Ирана, Литвы, Греции, США, России и Армении.
Исполняющий главную роль в фильме Александр Хачатрян отметил, что перед 
 съёмками он выучил карабахский диалект и азербайджанский язык, так как его героем является  карабахский армянин, живущий в деревне, захваченной азербайджанцами.

«Перевоплощаясь в главного героя, я не думал о патриотизме, а думал о человеческих и моих армянских правах, о том, что я не поступаю неправильно. Я защищаю свою родину, я понимаю, что это мой дом, моя земля, и здесь мои корни»,  – сказал А. Хачатрян.

Сос Джанибекян, сыгравший в фильме роль азербайджанца, рассказывает, что для него психологически было очень сложно  воплотить этот образ.

«Имея  от воспитания, в сознании и крови ненависть к турку, я должен был создать такой образ, который представлял бы из себя живого человека. Для этого, в первую очередь, я должен был постигнуть его, оправдать, суметь понять, почему он стал 
таким.

На самом деле быть злым или добрым – наш выбор. Это относительные понятия, и, естественно, для врага мы тоже злые», – сказал С.Джанибекян.

Своими впечатлениями о фильме поделилась министр культуры и по делам молодёжи НКР Нарине Агабалян, которая отметила, что  Дживан Аветисян имеет самобытный режиссерский стиль, его фильмы характеризуются сложной структурой повествования и способны держать аудиторию в напряжении до конца.

«Дживан Аветисян – талантливый режиссер, который умеет хорошо представлять истории прошлого в настоящем, давая важные посылы и для будущего. Я очень сомневаюсь, что производство и демонстрация таких фильмов  в Азербайджане возможны, потому что они в очередной раз подтверждают нашу толерантность, гуманизм и многие другие человеческие ценности, которые мы исповедуем, » – сказала Н.Агабалян.

Отметим, что показ фильма «Последний человек» в  кинотеатре «Vallex Garden Hotel » Степанакерта будет продолжаться  до конца февраля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *