Власти Хабаровского края ищут механизмы возрождения сельской кооперации

Члены постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры обсудили с представителями исполнительной власти и бизнеса перспективы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в регионе. Народные избранники рекомендовали правительству края активнее заниматься развитием этой сферы и разработать специальную госпрограмму.

С докладом о существующем положении дел перед думским комитетом выступил министр сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края Александр Купряков. Он отметил, что сегодня в этой сфере деятельности так или иначе участвует не менее 250 тысяч жителей региона — в это число глава ведомства включил и хабаровчан, трудящихся на приусадебных участках только для собственных нужд. Чиновник перечислил существующие меры поддержки для хозяйств, готовых выходить на региональный продовольственный рынок — таковых насчитывается около 30, основными являются гранты и субсидии.

«В 2016 году география вовлеченности в механизмы поддержки существенно расширилась. Общий объем финансовой помощи за пять лет составил более 227 миллионов рублей, больше половины — доля федерального бюджета. До 2019 года в краевой казне запланированы средства на эти цели. Причем их сумма будет постепенно увеличиваться», — сказал Александр Купряков.

Министр подробно рассказал депутатам о планах правительства по созданию новых сельскохозяйственных предприятий в регионе, который сегодня испытывает острый дефицит собственной продукции. По его словам, основными проблемами являются отсутствие развитой системы кооперации и культуры взаимодействия — «каждый борется со своими бедами в одиночку». По данным ведомства, сегодня в механизме потребкооперации задействовано лишь 22 предприятия в 11 районах края, численность занятых работников немногим превышает 600 человек. Фермеры испытывают затруднения на старте своего дела, не всегда имеют возможность получить банковский кредит — именно поэтому, отметил Александр Купряков, им стоит обратить внимание на плечо, подставленное властью.

Депутаты задали докладчику множество вопросов, чтобы более отчетливо представить себе перспективы развития этого направления экономики. Члены комитета согласились, что господдержка крестьянских хозяйств необходима в больших объемах и посоветовали ответственным чиновникам «делать, а не говорить».

«Есть недоработки. Люди — они сами по себе готовятся, а мы должны зарядить их в ту систему, которая направлена на увеличение производства. Не делая этого, мы отдаем деньги за пределы региона — расстаемся даже не с миллионами, а с миллиардами рублей», — подчеркнул депутат Юрий Матвеев.

По итогам обсуждения комитет решил рекомендовать органам исполнительной власти принять целый ряд мер по развитию системы кооперации в регионе. Речь в документе идет не только о создании профильной краевой госпрограммы и разработке дополнительных мер поддержки, — депутаты обратили внимание местного самоуправления на эту сферу деятельности, призвав руководство на местах создавать все возможные условия для развития потребительской кооперации.

 

Фото: пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *