Всемирный банк сократил прогноз роста экономики Турции на 2016 год

Прогноз был изменен в связи с тем, что «развитие в четвертом квартале оказалось слабее, чем предполагалось». Также в докладе указано, что в 2017 году чистый экспорт будет способствовать восстановлению темпов экономического роста в стране.

«Турция сталкивается с рядом проблем, которые будут препятствовать достижению высоких темпов роста. По предварительным оценкам в 2017 году рост экономики на 2,7% будет связан с чистым экспортом и государственными расходами», — уточняется в докладе.

В среду, 1 февраля, Ассамблея экспортеров Турции (TİM) сообщила, что в январе текущего года экспорт Турции увеличился на 15%. Данные показатели свидетельствуют о наибольшем росте за последние 49 месяцев.

По мнению Всемирного банка, экономический рост Турции восстановится до 3,7% к 2019 году.

В соответствии с последним прогнозом турецкого правительства на 2016 год рост экономики страны составил 3,2%, как и указано в среднесрочной экономической программе, опубликованной в октябре.

В последнем квартале 2016 года дефицит счета текущих операций Турции увеличился из-за ухудшения баланса услуг, который составил 1,2 млрд долларов. Это обусловлено значительно снизившимся потоком туристов. «Рост цен на энергоносители может в значительной степени повлиять на сальдо счета текущих операций», — также подчеркивают в докладе.

Кроме того, по прогнозам Всемирного Банка в конце 2017 года уровень инфляции Турции достигнет 8%, а к 2018 году зафиксируется на отметке 7,5%.

В докладе отмечается, что победа Дональда Трампа на выборах в США и ожидания более быстрого повышения процентной ставки от Федеральной резервной системы, повлияли на желание инвесторов рисковать, вызвав отток капитала из развивающихся стран.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *