Мартин Шульц отказался от компенсации в 170 тысяч евро за досрочный уход с поста главы Европарламента

Кандидат на пост канцлера ФРГ от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартин Шульц, который покинул пост председателя Европарламента (ЕП) в связи с предстоящими выборами в бундестаг в сентябре 2017 года, отказался от почти 170 тысяч евро компенсации, причитавшихся ему в связи с досрочным уходом.

Об этом в субботу, 4 февраля, сообщила газета Bild со ссылкой на письмо, в котором Шульц уведомляет о соответствующем решении администрацию бундестага, передает DW. 

В послании, в частности, отмечается, что Шульц, занимавший свой пост с 2012 года, к 10 февраля вернет мандат депутата ЕП и «тем самым отказывается от любых претензий на получение денежной компенсации». Заработная плата председателя и депутатов Европарламента составляет около 8500 евро в месяц до уплаты налогов, пишет издание. Также предусмотрены дополнительные выплаты и надбавки. Следующие общеевропейские выборы в законодательный орган ЕС должны по плану пройти в 2019 году. Таким образом, до окончания срока политик не досидел около двух лет. Исходя из этого, и была рассчитана сумма компенсационных выплат, составившая порядка 170 тысяч евро.

Согласно статье 14 Договора о Европейском Союзе, члены Европейского парламента избираются на пятилетний срок посредством всеобщего, прямого, тайного голосования. Граждане Евросоюза имеют право избирать и быть избранными с определенного возраста, который отдельно устанавливается в каждой из стран-членов ЕС.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *