Politico: Президент Азербайджана Алиев встретится с Юнкером — правозащитники возмущены

«Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в понедельник, чтобы обсудить новое соглашение о партнерстве.

Это вызвало возмущенную реакцию у правозащитных организаций, которые критикуют Баку за нарушение прав человека», — сообщает Politico.

В письме, с которым ознакомилось Politico, 76 НКО призвали Еврокомиссию «использовать визит на высшем уровне, чтобы потребовать от президента Алиева приверженности к конкретным, долгосрочным реформам в правозащитной сфере».

Ранее на этой неделе два высокопоставленных чиновника ЕС встретились с Алиевым, чтобы обсудить отношения ЕС с Азербайджаном, который был назван «важным партнером ЕС» в заявлении Томаса Мэйр-Хартинга, директора Европейской службы по внешним делам.

«Отношения с Азербайджаном занимают важное место в попытках ЕС уменьшить свою газовую зависимость от России. Как ожидается, примерно 10 млрд кубометров газа должны поступать в ЕС из Азербайджана к 2019 году через Южный газовый коридор, проходящий через Грузию, Турцию, Албанию и Италию», — говорится в статье, передает Inopressa. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *