Какой будет политика США по Армянским вопросам при нефтянике — шефе Госдепартамента?

Итак, назначение нового госсекретаря США состоялось. Для всего мира, а не только там, для США или Армении, появление нового главы Госдепартамента США – событие важное, это может сравниться, пожалуй, только с тем, кто возглавляет МИДы, например, России, Китая, Ирана. Потому что уже для многих наступил «час Икс» для понимания того, что вопрос нейтрализации угрозы Третьей мировой войны зависит именно от упомянутых четырёх государств. Нас, естественно, помимо общемировых опасений, не может не волновать вопрос, какой же будет политика США по комплексу Армянских вопросов при госсекретаре Рексе Уэйне Тиллерсоне.

Техасскому нефтянику Тиллерсону предстоит стать 69-м госсекретарём Америки. Что это значит? Безусловно, многое. Даже в истории самих США штат Техас очень часто играл крайне негативную роль – достаточно вспомнить об убийстве в Далласе президента-ирландца Джона Кеннеди, остающееся до сих пор, по сути, нераскрытым. Председатель Совета директоров и главный управляющий нефтяной компании «ExxonMobil» (1 января 2006 – 1 января 2017), на мой взгляд, личность противоречивая и странная. По крайней мере, он – точно российский «награжденец», в 2012 г. президент России Владимир Путин вручил Тиллерсону высшую награду РФ для иностранцев — Орден Дружбы. Нефтяник получил его за большой вклад в реализацию совместного российско-американского экономического, нефтегазового проекта «Сахалин-1», хотя официально значится «за значительный вклад в сохранение и развитие русской культуры за рубежом». Но это никого не должно вводить в заблуждение или в розовые сны о полном будущем взаимопонимании между США и Россией при паре Трамп-Тиллерсон. За свой твёрдый характер он получил прозвище «Техасский Ти-Рекс» («Тираннозавр Рекс»). По словам его друзей, Тиллерсон — убеждённый протестант, который начинал деловые совещания с молитвы, пишет «The Wall Street Journal». По утверждению Сары Пэйлин – видной республиканки от штата Аляска, в книге мемуаров «Going Rogue» («Жёсткая игра»), это прозвище Тиллерсону присвоили именно на Аляске из-за нежелания «ExxonMobil» сотрудничать с новыми властями штата после выборов. Между тем сенат уже утвердил Майкла Помпео (итальянца по происхождению) директором ЦРУ. Теперь внешнеполитическое крыло кабинета Дональда Трампа почти сформировано, учитывая, что ещё в самые первые дни после президентской присяги Дональда Трампа шефом Пентагона США был утверждён генерал Джеймс Маттисс (прозвища — «Чёрный монах», «Бешенный пёс»).

Так что можно только порадоваться за то, что Тиллерсон – хоть не мормон, как Трамп. В остальном – жёсткий человек. И понятно, почему. Известно, что он участвовал в движении бойскаутов США, и в 1965 г. даже удостоился звания «Eagle Scout». Для бойскаутов это высшее достижение, которого за всю историю движения удостоились лишь 4% всех участников. Через бойскаутов проходят наиболее реакционные семьи элит США – от родителей до детей и т.д. И не случайно, что даже родители мистера Тиллерсона познакомились именно в лагере бойскаутов. Женат также на «элитарной» Ренде Сент-Клэр, род известный. В 2010-12 гг. Тиллерсон являлся президентом организации «Бойскауты Америки» и долгие годы входил в её совет попечителей, . Не правда ли, щекотливый нюанс из идеологической составляющей 69-го госсекретаря США? Уважает геев, оказывается… Выступал в поддержку инициативы о введении в США стандартов школьного образования Common core. Любимая книга — знаменитый роман Айн Рэнд «Атлант расправил плечи», антиутопия об установлении во всём мире, включая США, тоталитарного режима вследствие постепенного расширения госконтроля над разными сферами общественной жизни. При этом даже в США есть эксперты, считающие, что якобы Тиллерсону удастся найти те точки соприкосновения, по которым Вашингтон сумеет найти общий язык с Москвой. Например, американский политолог Эдвард Лозанский: «Не было сомнений, что Тиллерсон получит одобрение в сенатском комитете и в сенате в целом. Его поддерживает значительная часть американского истеблишмента. Он очень опытный и влиятельный бизнесмен. Рекс — убеждённый консерватор. Думаю, что это поможет ему выстраивать контакты с Россией в новом качестве. Тиллерсон понимает и знает Россию, а его религиозность только лишь поможет в выстраивании отношений. Он . И очевидно, что если Москва и Вашингтон усилят совместную борьбу с радикальными исламистами, из этого могут появиться новые форматы сотрудничества».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *