На оренбургской границе задержали 120 саженцев из Кыргызстана

Саженцы сливы, яблони, роз и абрикоса задержали на оренбургском участке российско-казахстанской границы из-за несоответствия фитосанитарных документов. Сотрудники Управления Россельхознадзора по Оренбургской области постановили вернуть потенциально опасный груз в Кыргызстан.

Ввоз подкарантинной продукции в Россию пресекли на пункте пропуска «Сагарчин» в Акбулакском районе Оренбургской области. Нарушители пытались провезти через границу 15 600 саженцев сливы, 29 400 саженцев яблони, 45 000 роз и 30 000 саженцев абрикоса.

Посадочный материал происхождением из Узбекистана прибыл в сопровождении реэкспортного фитосанитарного сертификата Республики Кыргызстан. Указанные в документе сведения не соответствовали информации в транспортных бумагах.

– Данная продукция поступила из Республики Кыргызстан и предназначалась для реализации на территории Российской Федерации, – сообщили RIA56 в пресс-службе ведомства.

По факту незаконного ввоза саженцев на территорию РФ возбуждено дело об административном правонарушении. На следующий день перевозчик получил постановление о возврате автомобиля с грузом обратно в Республику Кыргызстан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *