Вспоминая прошлое: как оренбуржцы проявили себя на молодежных форумах

В России уже дан старт форумной кампании этого года. Прошлая сессия молодежных событий прошла для Оренбурга успешно: наши делегации приезжали вдохновленными брегами Тавриды и «смыслами» Клязьмы, а также возвращались с грантами и творческими победами. Предлагаем вспомнить видные «форумные» успехи земляков.

В прошлом году молодежь привлекла в нашу область почти миллион грантовых средств. Идеи оренбуржев нашли поддержку на форумах разных уровней – от окружных до международных. Кампания, как и успехи ребят, началась с «iВолги» — молодежного форума Приволжского федерального округа, откуда наша делегация вернулась с 900 тысячами рублей. 5 побед – 5 грантов, также результатом интеллектуальных стараний оренбуржцев стали 2 поездки на Байконур и 2-е место на выставке научно-технического творчества.

Так, Алексей Комин, студент МГЮА, на «iВолге» представил проект «Наши дороги» и занял с ним 2-е место. «Наши дороги» — это система общественного контроля качества автомобильных дорог, которая позволит жителям города избегать наименее качественных и опасных участков, а также уведомлять компетентные органы о конкретных нарушениях качества дорожного покрытия «в один клик» — через мобильное приложение.

Всероссийский форум «Таврида» принес 200 тысяч в копилку побед: II место занял проект «Имена из солдатских медальонов», представленный членами военно-патриотического поискового клуба «Патриот Отечества». Еще на крымском форуме достойно показал себя битбоксер Карен Ненашев вместе с петербургской группой Traditional Groove Foundation «Щавель». Они успешно презентовали своё творчество на прослушивании у Валерии, Иосифа Пригожина и Игоря Крутого и прошли в полуфинал «Новой волны-2017».

Ещё одним успехом стало проведение I Международного молодежного образовательного форума «Евразия» в Оренбурге. На родной земле и побеждать легче – не с пустыми руками оказались ребята по окончании форума. Победителями «Конвейера проектов» стали Виктор Богданов с проектом «Устройство для неинвазивной диагностики сердечно-сосудистых заболеваний у молодых «Echoendotelium» (I место, 300 тысяч рублей) и Ольга Гроза из Оренбурга с «Берегиней» (II место, 200 тысяч рублей).

Напомним, сейчас открыта регистрация на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, форумы «Арктика. Сделано в России» и «Таврида». Позже этот список дополнится «Территорией смыслов», «Балтийским Артеком» и другими. В этом году «Итурупа», проходящего в Сахалинской области, не будет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Сотня оренбуржцев сможет поучаствовать в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи

Перезагрузка «Евразии»: что нового представит оренбургский форум?

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *