Гомеопатию в России официально признали лженаукой

Комиссия Российской академии наук опубликовала меморандум, где гомеопатия названа лженаукой. Ученые призвали ввести специальную маркировку для гомеопатических лекарств, изъять их из госклиник, а в аптеках выкладывать на отдельной витрине.

К выводу о том, что гомеопатия является лженаукой, ученые пришли в результате анализа публикаций в научных изданиях, отчетов о клинических исследованиях, их обобщений и систематических обзоров. Авторами меморандума стали участники комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований.

Принципы гомеопатии и теоретические объяснения механизмов ее действия противоречат известным химическим, физическим и биологическим законам, а убедительные экспериментальные подтверждения ее эффективности отсутствуют, отмечают академики.

–Гомеопатические методы диагностики и лечения следует квалифицировать как лженаучные, – говорится в документе.

Комиссия рекомендует Минздраву вывести гомеопатические препараты из употребления в государственных и муниципальных лечебных учреждениях и не включать гомеопатию в стандарты оказания медпомощи и протоколы лечения. В инструкции к препарату следует включать сведения об отсутствии доказанной клинической эффективности и показаний к применению.

Комиссия РАН рекомендует медикам информировать пациентов о неэффективности и лженаучности гомеопатии, избегать сотрудничества с организациями, пропагандирующими и распространяющими ее, а также отказаться «от неэтичной практики назначения гомеопатических препаратов для достижения эффекта плацебо».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *