Оренбургские кардиологи обсудят сложные случаи из практики на семинаре в Новосергиевке

Цикл семинаров по совершенствованию помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями стартует в Новосергиевском районе. На встрече с сельскими врачами специалисты Регионального сосудистого центра расскажут о современных методах оказания экстренной помощи при инфаркте и инсульте.

 

– В ходе семинаров будут рассмотрены современные подходы в диагностике и оказании экстренной помощи при остром коронарном синдроме на догоспитальном этапе, тактике ведения пациентов после перенесенного инфаркта миокарда на амбулаторном этапе, диагностике и лечении артериальной гипертонии. Состоятся разборы сложных случаев из практики, анализ медицинской документации, – сообщили RIA56  в региональном минздраве.

Семинары проведут заведующая региональным сосудистым центром (РСЦ)  Оксана Виноградова, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии РСЦ Сергей Захаров, специалисты областного кардиологического диспансера. Слушателями станут врачи стационаров, поликлиник, врачебных амбулаторий, фельдшера ФАПов, врачи и фельдшера скорой помощи.

Отметим, что график обучающих семинаров в Оренбуржье рассчитан на год. Первый семинар цикла состоится 10 февраля в Новосергиевской районной больнице. В течение 2017 года мероприятия будут проведены во всех учреждениях здравоохранения, являющихся базами межмуниципальных центров и первичных сосудистых отделений, где оказывается экстренная специализированная медицинская помощь пациентам с инфарктами и инсультами.

На базе городских и крупных районных больниц Оренбуржья действуют 15  медицинских центров для оказания экстренной специализированной медицинской помощи пациентам с острой сосудистой патологией. В них получают помощь пациенты  своего района, а также прикрепленной соседней территории. Отработана маршрутизация пациентов.

В самых сложных случаях пациенты доставляются в региональный сосудистый центр (РСЦ) на базе областной клинической больницы.  В 2016 году в региональном сосудистом центре пролечено 3244 пациента (1775 с неврологической и 1469 с кардиологической патологией). Выполнено 776 экстренных высокотехнологичных операций.

Открытие в 2015 году на базе городской клинической больницы  им.Н.И.Пирогова  второй в области рентгеноперационной позволило круглосуточно оказывать помощь при инфаркте миокарда. В прошлом году здесь выполнено 544 операции пациентам с острой сердечно-сосудистой патологией.

Повышать оперативность службы скорой помощи позволяет обновление автопарка. В прошлом году в рамках федеральных поставок, а также социального партнерства приобретено 103 новых автомобиля с необходимым оснащением.

Благодаря принимаемым мерам в области стабильно снижается смертность от болезней системы кровообращения. В 2016 году этот показатель уменьшился на 10,1 процента в сравнении с предыдущим годом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *