Оренбургские школьники смастерят более 2000 скворечников

Учащиеся образовательных учреждений Оренбургской области уже приступили к подготовке к прилету птиц весной. Задание смастерить скворечники получили все школы региона. В марте подростки разместят на улицах своих сел и городов свыше 2000 скворечников.

Забота о птицах – одно из мероприятий в рамках Года экологии, объявленного Президентом России на 2017 год. Строить кормушки и скворечники для оренбургских подростков не в новинку. В прошлом году по программе «Птицеград» они смастерили 3512 кормушек и 1998 скворечников. Также учащиеся занимались обустройством 258 родников. Было очищено от бытового мусора более 170 тысяч квадратных метров берегов озер и рек, посажено свыше 11 тысяч деревьев.

– Львиная доля мероприятий плана Года экологии в Оренбуржье касается сферы образования. Это не случайно, ведь задача региональной власти – вырастить поколение, которое не просто заботиться о сохранении, но и преумножает природные богатства области, – рассказал министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов.

Скворечники собственного изготовления школьники вывесят в марте. Задание на изготовление домов для птиц ранее получила каждая школа области. В министерстве уверены, что количество скворечников в 2017 году будет во много раз больше, чем годом ранее. При этом материалом школьников обещал обеспечить региональный минлесхоз.

– Выпускники прошлых лет должны помнить, что сельские школьники всегда занимались родниками, городские – сбором макулатуры и металлолома. Эти традиции мы пытаемся восстановить, – уточнил министр образования.

Экологическое просвещение в Оренбуржье охватывает даже дошкольников. Например, в детских садах воспитанники выращивают так называемый огород. Дети сами сажают и поливают растения, а после – убирают урожай. Такие занятия на свежем воздухе позволяют познать мир растений, а также приобщают малышей к труду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *