Собянин: Метро Москвы является одним из самых безопасных в мире

В Москве состоялось открытие Центра управления обеспечением транспортной безопасности метрополитена.

Центр располагается недалеко от строящейся станции метро «Селигерская» в здании бывшего кинотеатра «Ереван». На его открытии побывал мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник отметил, что в настоящее время Московский метрополитен считается одним из самых безопасных во всем мире. В подземке появляются дополнительные досмотровые зоны, устанавливаются камеры видеонаблюдения, увеличивается число охранников. По словам Сергея Собянина, в ближайший год в здании бывшего кинотеатра «Ереван» также откроют единый центр диспетчеризации подземки.

«Мы анализировали статистику правонарушений на метрополитене за 2015-2016 годы, даже до введения этой системы, и увидели, что только, когда мы поставили досмотровые зоны, у нас общее количество снизилось на 20%», — сказал глава службы безопасности метро Москвы Андрей Кичигин.

Отметим, что в прошлом году в метрополитене начали создавать интеллектуальную систему видеонаблюдения нового поколения. В подземке устанавливают IP-камеры и устройства для ситуационного и машинного видеонаблюдения. С их помощью в метро выявляют различные нештатные ситуации, в том числе скопление пассажиров, нарушение общественного порядка и так далее.

В настоящее время сведения с 17 тысяч камер уже поступают в Центр управления обеспечением транспортной безопасности. Благодаря централизованной системе безопасности работники метро намного быстрее смогут реагировать на различные нештатные ситуации.

Примечательно, что также в метро работают пункты досмотра. Только в прошлом году благодаря их функционированию обнаружили и изъяли 77,7 тысячи опасных предметов.

 

Фото: Евгений Самарин / пресс-служба мэра и правительства Москвы  

Читайте последние новости на сегодня, 06.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *