В архивах университета США найдены утерянные записи о Холокосте

 В архивах университета США найдены утерянные записи о Холокосте

В архивах Акронского университета (штат Огайо, США) были найдены утерянные записи рассказов и песен времен Холокоста. На записях – беседы психолога Дэвида Бодера, записанные летом 1946 года с бывшими пленниками концлагерей.   

В последние месяцы Второй мировой войны, когда Союзные войска начали освобождать пленников нацистов, они сняли на пленку ужас, который увидели вокруг себя, и который впоследствии увидел весь мир. Один из психологов, доктор Дэвид Бодер, был направлен, чтобы поговорить и выслушать выживших.

Летом 1946 года психолог провел беседы со 130 еврейскими выжившими из лагерей беженцев во Франции, Швейцарии, Италии и Германии. С помощью проволочного самописца – передовой технологией в то время – и 200 катушками стального провода Бодер сохранил одни из первых записей историй выживших концлагерей. Он также записал песни и молитвы.

Часть работ Бодера была заархивирована в 1967 году в Центре истории психологии им. Николаса и Дороти Каммингс при Акронском университете (штат Огайо, США). Во время оцифровки записей архива исследователи наткнулись на неподписанный контейнер, который содержал работы Бодера. Одной из находок оказалась катушка с «Хенонвильской песней», исполненная на идише и на немецком, и которая считалась давно потерянной.

«Я думаю, это одна из самых важных находок в архиве за 50 лет истории нашего университета, – говорит исполнительный директор Центра Дэвид Бейкер. – Песни были записаны в лагере беженцев в Хенонвиле, во Франции. Нацисты заставляли пленников петь некоторые из этих песен, когда они каждый день шли на места работы».

Центр поделился копиями с Мемориальным музеем Холокоста США, который помог в переводе некоторых записей. Все оцифрованные копии доступны в этом музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *