В честь 125-летия Цветаевой в России проведут более 100 мероприятий

В рамках празднования 125-летия со дня рождения известной русской поэтессы Марины Цветаевой по всей РФ проведут более сотни мероприятий — поэтических чтений, выставок и конференций.

Об этом сообщил глава оргкомитета по празднованию юбилея Михаил Сеславинский, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Ориентировочно 9 октября проведут главный мемориальный вечер в Центральном доме литераторов.

Сеславинский уточнил, что на территории России работают восемь музеев Цветаевой, которые, вместе с библиотеками и другими музеями будут участвовать в праздничных мероприятиях. Рассматривается идея о проведении в школах ближе тематических уроков к юбилею поэтессы. Планируется издание маркированных конвертов тиражом в 3 млн экземпляров.

В планах — проработка вопроса об оборудовании сквера Марины Цветаевой.

По словам заместителя руководителя московского департамента культуры Владимира Филиппова, в столице пройдут 76 мероприятий, посвященных поэтессе — выставки, встречи, конференции.

Напомним, Марина Цветаева является известной поэтессой, переводчицей и прозаиком, одним из самых знаменитых поэтов XX столетия. Ее отец Иван Цветаев был основателем Музея изящных искусств и директором Румянцевского музея.

 

Читайте последние новости на сегодня, 06.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *