Два режима узаконивания перепланировки

Два режима узаконивания перепланировки

По закону граждане России, прежде, чем приступить к перепланировке своей квартиры, обязаны получить разрешение гос. органов.

Москвичам необходимо для этого обратиться в Московскую Жилищную Инспекцию, филиалы которой есть во всех районах города. Там можно бесплатно проконсультироваться по любым вопросам перепланировки квартир – что можно сделать вообще без разрешения, что – категорически нельзя.

В последние шесть лет (с 2011 года) согласовать перепланировку стало значительно легче. Например, такие виды ремонтных работ, как остекленение балконов или лоджий без изменения их размеров согласовывать не нужно.

Перепланировки, ухудшающие условия проживания граждан, табуированы, в том числе:

— Перевод жилых комнат в нежилые;

— Демонтаж или усечение вентиляционных каналов;

— Возведение лоджий и террас (кроме 1 этажа);

— Совмещение или объединение кухни с газовой печкой с жилыми комнатами.

Практически все остальные работы требуется оформлять официально в одном из 2 режимов:

  • Уведомительном;
  • Согласовательном.
  • Упрощенный (уведомительный) вариант применим к работам, не изменяющим конструктивные особенности квартиры и здания в целом и не нарушающим права третьих лиц. Например, на монтаж/демонтаж НЕнесущих стен и дверей в них, объединение или разделение санузла получать разрешение не требуется, достаточно написать заявление (можно в электронном виде) на портале www.рgu.mоs.ru и через 10 дней получить требуемый документ.

    Во втором случае необходимо предварительно согласовать проект перепланировки, который заказывается в специализированной строительно-проектной организации с допуском СРО (аналог лицензии). На цену индивидуального проекта и сроки его изготовления влияет сложность и масштабность предполагаемых работ.

    Бесплатно можно выбрать типовой проект перепланировки, база которых размещена на сайте МЖИ. Однако само слово «типовой» говорит о том, что данные проекты лишены индивидуальности. Однако если какой-то из них человека устраивает, ему не придется тратить деньги и время на дополнительные согласования, что иногда оказывается решающим фактором.

    Иногда дополнительно, если планируемые работы затрагивают общее имущество, например, монтаж дымоходов или вентиляционных коробов, может потребоваться согласие на перепланировку не менее двух третьих жильцов дома (не квартиры!). Надеемся наша статья оказалась для Вас полезной. 

    Читайте последние новости на сегодня, 07.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *