Использование латиницы вместо армянского алфавита указывает на прорехи в образовательной системе Армении: Самвел Мартиросян

Использование латиницы вместо армянского алфавита указывает на прорехи в образовательной системе Армении.

Такое мнение высказал эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян во время пресс-конференции 7 февраля, во Всемирный день безопасного Интернета.

По его словам, пользователи предпочитают печатать армянские слова латиницей, потому что так удобнее. Во-первых, букв в армянском алфавите больше, следовательно, и больше времени уходит на набор текста. Во-вторых, многие таким образом скрывают свою безграмотность, ведь нет общепринятого стандарта для армянского на латинице.

«Ни для кого не секрет, что на данный момент молодое поколение не особо склонно к чтению, тем более на армянском. Тому причина и отсутствие книг, материалов на нем, и виртуализация повседневной жизни», — отметил эксперт.

В качестве решения он предлагает начать обучать набору текста на армянском языке еще со школьной скамьи, совместить уроки информатики с практикой. Кроме того, найти способы конвертации английского транслита в армянские буквы, приняв какие-то комбинации за стандарт, как это сделали в русском — sh — это «ш», ch – «ч».

«Следует понять, что существуют инерционные проблемы. Да, мы ввели в интернет-использование армянский алфавит, но на этом дело не заканчивается. Даже после создания армянского алфавита еще какое-то время письменность продолжала вестись на греческом транслите, пока люди не привыкли», — подчеркнул Самвел Мартиросян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *