Обнаружены османские документы, рассказывающие о насильственной исламизации армянских женщин и детей во время Геноцида

В период Геноцида армян Османское правительство осуществляло политику исламизации части армянских женщин и детей, что также нужно рассматривать в контексте Геноцида и считать одним из структурных его элементов, поскольку насильно исламизированные армянские женщины и дети спаслись чисто физически, но были уничтожены как этнос.

Akunq.net опубликовал два османских документа и их переводы на западноармянском языке. Они рассказывают об армянских сиротах, которые собрались в одном из строений, находящемся близ Анкары.

В первом документе министр внутренних дел Талеат называет неуместным  то, что армянские дети находятся в данном строении все вместе и дает указание, чтоб их разогнали по исламским организациям.  А второй документ – ответ на этот указ, данный заместителем губернатора Анкары Атифи, который сообщает некоторые подробности относительно количества армянских женщин и детей, находящихся в этих районах. Он также говорит о том, что армянские дети будут разбросаны по исламским организациям.

Данные документы обнаружил в османском архиве, перевел на западноармянский и предоставил Akunq.net американец армянского происхождения Геворк Акопян.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *