В Оренбуржье стало в два раза меньше лесных пожаров

В 2016 году на территории Оренбургской области на землях лесного фонда зарегистрировано 37 очагов лесных пожаров. По сравнению с 2015 годом, когда был зарегистрирован 81 пожар, их количество сократилось в 2,2 раза.

В правительстве региона констатировали, что эффективны как методы предупреждения, так и формы борьбы с природными пожарами. Площадь, пройденная огнем, за год сократилась в 4,4 раза: с 255,9 гектара в 2015 году до 58,3 гектара в 2016 году. Такие данные были озвучены на итоговой коллегии министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области.

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства Оренбургской области Сергей Балыкин отметил, что минлесхозом и лесохозяйственными организациями региона за прошлый год проведена большая работа. Практически по всем направлениям получены положительные результаты: и по  вопросам воспроизводства и сохранности лесов, и по улучшению организации использования лесов и ведения их государственного учета, и по другим направлениям.

Одной из серьезных угроз для лесонасаждений и животного мира остаются пожары. На территории области ежегодно регистрируется значительное число природных (степных) пожаров. Так в 2016 году правительство области в весенне-летний период четыре раза вводило особый противопожарный режим на территории региона.

– Количество и площадь природных пожаров могли быть значительно больше, если бы не было обеспечено  своевременное и грамотное их тушение, если бы не было организовано межведомственное взаимодействие по ликвидации очагов возгораний, – подчеркнул первый вице-губернатор.

Сергей Балыкин поставил перед сотрудниками министерства задачу: в оставшееся до пожароопасного периода время нужно по всем службам лесного хозяйства отработать вопросы подготовки людей, техники и противопожарного оборудования, решить вопросы межведомственного взаимодействия, при необходимости откорректировать планы противопожарных мероприятий, провести смотры готовности, тренировки и учения. Со сходом снега необходимо незамедлительно приступить к реализации защитных мероприятий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *