В «Росводоканал Оренбург» продолжается автоматизация производственных объектов

 В «Росводоканал Оренбург» (ООО «Оренбург Водоканал») продолжается  реализация комплексной программы автоматизации систем управления водопроводными и канализационными насосными станциями, действующей до 2025 года. На сегодняшний день по ней освоено более 100 млн рублей.

Старт программы был дан в 2005 году. Объектами автоматизации выбраны водопроводные и канализационные насосные станции, а также поселковые водозаборы. В числе  основных проблем, подтолкнувших к необходимости её срочного внедрения, были отсутствие общей гидравлической модели городской системы водоснабжения и водоотведения, изношенность оборудования, невозможность оперативно реагировать на аварийные ситуации, а также возросшие потери воды.

«Главная цель внедрения программы по автоматизации заключалась в создании управляемого процесса, позволяющего снизить аварийность на объектах за счёт возможности анализировать их работу.  И  она  себя уже оправдала.  Благодаря внедрению программы у специалистов предприятия появилась возможность больше заниматься планово-предупредительным ремонтом, а не ликвидировать аварийные ситуации. Стоит отметить эффективность программы и с экономической точки зрения», – рассказал главный инженер ООО «Оренбург Водоканал» Виталий Воробьёв.

В настоящее время автоматизированы  все  повысительные  насосные станции.  В результате увеличился срок службы насосных агрегатов и оборудования, уменьшился расход воды за счет снижения количества утечек, возникающих при повышенном давлении в магистралях, когда водопотребление снижено. Сократились затраты на плановый и капитальный ремонт сооружений и оборудования в результате предупреждения аварийных ситуаций, вызванных гидравлическими ударами при резком пуске и остановке насосных агрегатов.  Кроме того, на 20-25 % удалось снизить расход электроэнергии на объектах.

Завершена работа по автоматизации всех  скважин поселковых водозаборов, благодаря чему увеличился срок службы электродвигателей и приводных механизмов, снизились эксплуатационные затраты в системах управления насосами. В результате построения дневного и ночного графиков давления и режимов работы насосного оборудования удалось существенно сэкономить электроэнергию (до 30% и более). Исключение из схем водоснабжения башен Рожновского позволило обеспечить подачу воды без промежуточных ёмкостей и надежно защитить её от химических  загрязнений, бактерий, вирусов.

Автоматизированы 45 из 48 канализационных насосных станций, находящихся на балансе ООО «Оренбург Водоканал».  В конце прошлого  года специалисты предприятия приступили к автоматизации ещё двух КНС в посёлке Ростоши, в перспективе аналогичные работы предстоят на КНС в поселках Ростоши-2 и Пригородный.

Проведённые мероприятия позволили доверить чисто механическую работу, которую раньше выполняли операторы, автоматике. Высвободившиеся в результате специалисты вошли в состав оперативных мобильных бригад, выезжающих теперь  на объекты для диагностики, а при необходимости – и для предупреждения нештатных ситуаций.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *