Оренбуржье готовится к очередному фестивалю Дениса Мацуева

Всероссийский фестиваль академического искусства «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева» пройдет на оренбургской земле в 7-й раз. Фестиваль уложится в два дня – 16 и 17 марта, но, как всегда, будет чрезвычайно насыщенным.

Главный гостем музыкального праздника станет, естественно, помимо маэстро Мацуева, Российский национальный оркестр, который возглавляет выдающийся музыкант Михаил Плетнев. Правда, дирижировать оркестром он в это раз доверил Владиславу Лаврику, возглавляющему ныне Камерный оркестр Оренбургской филармонии. Это большая честь для любого дирижера, так как РНО по праву считается одним из лучших оркестров мира.

В первый день фестиваля состоятся сразу два концерта. В 13.00 в концертном зале выступит Российский национальный оркестр с программой «Классика для всех». В ней прозвучит много известных и популярных произведений для симфонического оркестра, которые, несомненно, доставят слушателям огромное удовольствие.

В этот же день, в 19.00 прославленный оркестр выступит в концертном зале еще раз, но в вечернем концерте примет участие Денис Мацуев. В сопровождении оркестра он исполнит один из своих любимых фортепианных концертов (пока не разглашается, какой).

Весь день 17 марта Денис Мацуев посвятит поездке по городам и райцентрам Оренбургской области. Он побывает в селе Октябрьское и городах Гае, Новотроицке и Медногорске. Во время предыдущих визитов Денис Мацуев побывал в Ташле, Илеке, Первомайском, Бузулуке, Тюльгане, Соль-Илецке. Вместе с губернатором Оренбургской области Денис стал инициатором так называемого «рояльного движения» — в дар дворцам культуры территорий организаторы фестиваля передают новый музыкальный инструмент.

Еще одной неотъемлемой часть фестиваля  стало выступление одаренных детей-стипендиатов Межрегионального общественного благотворительного фонда «Новые имена», который возглавляет Денис Мацуев.

Напомним, что первый фестиваль «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева» состоялся в марте 2011 года, и с тех пор стал главным культурным событием весны. Благодаря фестивалю оренбуржцы встречались с такими выдающимися музыкантами современности, как певица Хибла Герзмава, виолончелист Александр Князев, скрипач Сергей Крылов, дирижер Александр Сладковский, джазовый музыкант и композитор Айдар Гайнуллин, виртуоз игры на духовых инструментах Аркадий Шилклопер и многие, многие другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *