СМИ: Эквадор может лишить Ассанжа убежища в посольстве в Лондоне

Основатель организации WikiLeaks Джулиан Ассанж лишится убежища в посольстве Эквадора в Лондоне в случае победы оппозиционного кандидата на президентских выборах.

На следующей неделе в Эквадоре пройдут выборы главы государства. Если президентскую гонку выиграет кандидат от оппозиционного «Движения КРЕО» Гильермо Лассо, то Ассанжу откажут в дальнейшем предоставлении политического убежища, сообщает газета The Guardian.

Лассо отметил, что в случае его победы на выборах Ассанжа попросят в течение 30 дней покинуть здание посольства в Лодоне. «Граждане Эквадора платят (за его пребывание), хотя делать этого не должны», — сказал политик.

Напомним, основатель WikiLeaks скрывается в эквадорской дипмиссии из-за опасения, что власти Великобритании выдадут его Швеции, где против Ассанжа возбуждено уголовное дело по обвинению в преступлениях сексуального характера.

Также против Ассанжа возбуждено дело в США, где его обвиняют в публикации секретных документов Госдепартамента. За подобное преступление австралийцу грозит до 35 лет тюрьмы или смертная казнь.

 

Читайте последние новости на сегодня, 09.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *