Россия и Грузия достигли беспрецедентной договоренности в пользу Армении, вскоре появится альтернатива Верхнему Ларсу

Инициатива премьер-министра Армении Карена Карапетяна касательно альтернативы дороге Верхний Ларс начинает реализовываться: Россия и Грузия достигли договоренности в пользу Армении. Об этом написал эксперт по Грузии Алик Эроянц на своей странице в социальной сети Facebook, напомнив недавнее поручение главы армянского правительства.

Отметим, через КПП Верхний Ларс на российско-грузинской границе пролегает единственная сухопутная дорога, связывающая Армению с Россией. Премьер-министр Армении Карен Карапетян на заседании правительства 26 января поручил министру транспорта, связи и информационных технологий РА Ваану Мартиросяну обсудить с грузинской и российской сторонами вопрос поиска альтернативных Верхнему Ларсу маршрутов. «С учетом переговоров с коллегами из РФ, поручаю обсудить с грузинской и российской сторонами вопрос ограничения из-за погодных условий пропускной способности автомобильной дороги Степанцминда-Ларс. Представить до 1 марта в Аппарат правительства Армении предложения относительно организации транспортных перевозок по альтернативным маршрутам», – подчеркнул премьер Армении.

«Несомненно, это очень сложная и трудновыполнимая задача, поскольку ее решение зависит не только от одной или двух сторон, более того, здесь есть определенный столкновение политических интересов, что препятствует скорейшему процессу улучшения российско-грузинских отношений. И тем не менее, как мы и прогнозировали некоторое время назад, процесс по поиску альтернативы Верхнему Ларсу уже продвигается», – отметил эксперт.

Он также отметил, что результаты встречи спецпредставителя премьера Грузии по связям с Россией Зураба Абашидзе и заместителя главы МИД РФ Григория Карасина в Праге могут стать беспрецедентными – с точки зрения фиксирования положительной динамики. Как стало известно после встречи, стороны решили реализовать заключенный еще 9 ноября 2011 года договор о сотрудничестве между Грузией и Россией, согласно которому планируется осуществление торговой деятельности и установление транспортного сообщения через Абхазию и Южную Осетию.

«Это означает, что скоро у нас появится альтернативный Верхнему Ларсу сухопутный маршрут, по которому армянские грузовые перевозки будут осуществляться более оперативно. Данная договоренность между Москвой и Тбилиси несомненно беспрецедентна по своему содержанию и однозначно отражает позицию армянской стороны. Остается только, чтобы армянская сторона тоже приложила усилия с целью обеспечить претворение этой договоренности в жизнь», – отметил Алик Эроянц.

«Кстати, в 2011 году Михаил Саакашвили пошел на уступки и проголосовал за вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), взамен на это необходимо было реализовать вышеупомянутую договоренность, и грузы под контролем посредника – швейцарской фирмы – должны были проходить через территорию Абхазии и Южной Осетии. Но в то же самое время от сторон требовалось не спекулировать вопросом территориальной целостности», – сказал эксперт по Грузии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *