Новотроицк будет бороться за статус территории особого социально-экономического развития

Первым претендентом на присвоение статуса территории особого социально-экономического развития в Оренбургской области стал Новотроицк. Актуальные вопросы развития моногородов накануне обсудили с участием губернатора Юрия Берга.

Глава региона отметил, что в настоящее время вносятся изменения в федеральное законодательство по снижению требований к резидентам. Это позволит Новотроицку приобрести новый статус и еще более эффективно привлекать инвесторов для диверсификации экономики и развития города.

Отметим, что в декабре 2016 года Оренбуржью не разрешили создавать в регионе зоны территориального развития. Тогда Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил новый перечень из 20 субъектов Федерации, на территориях которых допускается создание таких зон. Оренбургская область не вошла в список.

На совещании в Новотроицке глава города Юрий Араскин подробно рассказал, как город борется за статус ТОР. Особое внимание обращается на перезагрузку малого и среднего бизнеса. В городе помогают каждому, кто вкладывает финансы в производство и создает новые рабочие места. На территории Новотроицка начинает работу новое предприятие «НСплав», произошла перезагрузка птицефабрики по производству мяса индейки, реализуются другие проекты.

Градообразующее предприятие также заинтересовано в устойчивом интенсивном развитии территории своего присутствия. Управляющий директор АО «Уральская Сталь» Евгений Маслов назвал основной задачей города – уйти от монозависимости, получить дополнительные точки опоры и роста. Компания неизменно выступает партнером администрации Новотроицка в развитии города.

Металлоинвест – один из самых активных членов управленческой команды в рамках программы государственной поддержки моногородов. К совместной работе были приглашены эксперты и обучающие ресурсы, а также Фонд развития моногородов, в рамках соглашения с которым в регион будут привлечены средства на модернизацию инфраструктуры и для реализации новых инвестиционных проектов. В течение десяти лет в рамках социально-экономического партнерства между Металлоинвестом, областью и городом сделано много полезных дел. Среди ключевых объектов – ледовый дворец, ремонт детских образовательных учреждений, объектов здравоохранения, продолжается реконструкция городского парка.

Напомним, именно с Новотроицка началась полноценная работа по созданию условий для привлечения инвестиций и развития моногородов региона. В январе 2016 года было подписано генеральное соглашение с Фондом развития моногородов, куда вошел город Новотроицк. В сентябре было подписано дополнительное соглашение, дающее возможность всем семи муниципалитетам Оренбуржья, имеющих статус моногорода, получить средства Фонда на создание обеспечивающей инфраструктуры под новые инвестпроекты.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Оренбуржье открылось инновационное производство металлов и сплавов

Юрий Берг: «НСплав» инвестировали в экономику Оренбуржья более 860 миллионов рублей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *