Активисты устроили акцию против передачи Исаакиевского собора РПЦ

В воскресенье, 12 февраля, в Санкт-Петербурге организовали акцию протеста против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви.

Так, днем в Исаакиевском сквере собрались несколько сотен человек. К их одежде были прикреплены синие ленточки, которые являются символом борьбы за сохранение собора в качестве музея. Активисты стали вокруг ограды храма взявшись за руки, образовав тем самым живое кольцо. Участники собрания держат в руках плакаты с лозунгами. В настоящее время на месте дежурят множество сотрудников полиции.

Эта акция не была согласована с властями. Она проходит в формате встречи с депутатами Заксобрания, сообщает ТАСС.

Помимо этого, у ограды Исаакиевского собора организовали пикет Национально-освободительного движения. Его участники выступают против протестующих, которые не поддерживают передачу храма в пользование РПЦ.

Отметим, что акция протеста началась вскоре после крестного хода вокруг Исаакиевского собора. По разным данным, в нем приняли участие от 1500 до 6000 человек. 

Напомним, что власти Петербурга решили передать собор на 49 лет Русской православной церкви. При этом за храмом сохранится статус музея. Сам объект так и останется собственностью города.

 

Фото: Кирилл Чулков / РИА Новости   

Читайте последние новости на сегодня, 12.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *