Maison&Objet– прицел на тропики

Ежегодно в Париже проходит популярная выставка Maison&Objet, посвященная модным тенденциям.

В этом году салон поделили на три сектора. В первом разместилось все, посвященное дому: массивная мебель, световые решения, детали интерьера, домашний текстиль. Второй отвечал за «предметы»: кухонную утварь и уникальные блюда, одежду, аксессуары и даже игрушки. Последний выставочный блок назывался «веяния» (influences), сюда попали экспериментальные и даже вызывающие предметы обихода, интерьера, дизайна.

Несмотря на богатство и многогранность экспозиции, у Maison&Objet всегда есть своя концепция. В этом году главная тема парижского салона – тишина. С точки зрения французского дизайнера Элизабет Лериш, в современном мире тишина становится зачастую недоступной роскошью. Свое видение проблемы дизайнер воплотила в оригинальной инсталляции, отличающейся лаконичностью и минимализмом. С одной стороны — черный куб с телевизионными экранами внутри, с другой стороны комнаты — светлый экран с надписью Silence (тишина).

Любой посетитель выставки мог оценить этот переход от какофонии звуков к успокаивающей тишине.

Кроме того, второй яркой тенденцией, которую можно проследить в работах участников, стали… тропики. Сочные зеленые и желтые цвета, попугаи, фламинго, пальмы и кактусы не просто создавали «тропический настрой», но и говорили о том, что современному человеку, обустраивающему свое жилище, нужны смелые и яркие дизайнерские решения, которые сделают жизнь комфортнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *