Первый блок иранской АЭС «Бушер» остановлен на плановый ремонт

Достроенный с участием России первый энергоблок иранской АЭС "Бушер" остановлен для проведения капитального планово-предупредительного ремонта (ППР) длительностью не более двух месяцев, передает РИА Новости со ссылкой на иранское информационное агентство IRNA.

Планово-предупредительный ремонт — процедура, регулярно проводимая на энергоблоках любых атомных станций с целью профилактики дефектов их оборудования. Специалисты отмечают, что энергоблок №1 АЭС "Бушер" работает надежно и безопасно.

В 2016-2017 годах первый блок АЭС "Бушер" выработал примерно 6,6 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, сообщил IRNA заместитель руководителя Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Ахмадиян. По его словам, в ходе нынешнего ППР произойдет также перегрузка ядерного топлива. Все процедуры в рамках ремонта займут около двух месяцев, отметил Ахмадиян.

АЭС "Бушер" — уникальный объект, аналогов которому нет в мире. Строительство этой первой на Ближнем Востоке атомной станции было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union AG (Siemens/KWU). В 1980 году правительство ФРГ присоединилось к санкциям США, введенным против Ирана после Исламской революции 1979 года, и строительство было прекращено.

В августе 1992 года между правительствами России и Ирана было заключено соглашение о сооружении этой АЭС, а в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. Российскому "Атомстройэкспорту" и его подрядчикам удалось осуществить интеграцию российского оборудования в строительную часть, выполненную по немецкому проекту, и, кроме того, применить около 12 тысяч тонн немецкого оборудования.

Первый блок АЭС "Бушер" был подключен к национальной энергосистеме Ирана в сентябре 2011 года. В апреле 2016 года блок был окончательно передан Ирану в эксплуатацию, это стало официальным завершением проекта его строительства. При этом Росатом в рамках своих обязательств продолжает сервисное обслуживание блока и обеспечение его ядерным топливом. Десятого сентября нынешнего года в Бушере состоялась церемония начала проекта по строительству с участием России двух новых блоков этой атомной станции (проект АЭС "Бушер-2").

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *