Три главных причины лени

Лень мешает достигать поставленных целей. Тот, кто ею порабощен, вынужден во многом себе отказывать: во встречах с друзьями, в переходе на новую, более перспективную, работу, в саморазвитии. Склонные к безделью люди преимущественно малоинтересны окружающим. Существует множество причин, объясняющих, почему мы ленимся. Давайте рассмотрим основные из них.

Прежде, чем начать говорить о лени, следует уточнить, что именно мы называем ленью, а что — прокрастинацией.

Согласно толковому словарю Ожегова, лень — это отсутствие желания действовать и трудиться. А под прокрастинацией, как гласит Википедия, принято понимать склонность к постоянному откладыванию дел — даже наиболее важных и срочных. Не стоит путать эти два понятия. Мы будем говорить именно о лени.

В основном лень оказывается не сутью проблемы, а ее следствием.

Отсутствие интереса к делам

Зачастую люди равнодушно относятся к домашним делам, к неинтересным рабочим заданиям, к взаимодействию с банками и государственными органами. Даже школьники с большим энтузиазмом изучают те предметы, которые им нравятся, чем те, от которых они не в восторге. Мы взрослеем, а подход остается тем же.

Отсутствие энергии

Рано или поздно каждый оказывается в ситуации, когда нет энергии. Имеется в виду не только физическое, но и эмоциональное состояние. Если вы сильно устаете на работе, у вас действительно не будет оставаться энергии на выполнение домашних дел. Кроме того, достаточно сильно выматывает дорога. Если вы работаете далеко от дома, если вам приходится тратить на дорогу по несколько часов в сутки, ваши жизненные силы и энергия расходуются почти так же быстро, как и во время спортивных тренировок.

Отсутствие понимания, зачем нужно что-то делать

Речь идет об одной из наиболее распространенных проблем. Допустим, на работе вам предложили принять участие в новом проекте. Однако прибавки вам не обещают, перспективы не определены. Кроме этого, на вас лежат старые обязанности. В результате вы просто отказываетесь от предложения, так как вам не хочется тратить свое время на неинтересный для вас проект.

Для того, чтобы справиться с ленью, прежде всего, определите цели. Напишите на листе бумаги, что именно приносит вам радость, что бы вам хотелось начать делать прямо сейчас. Откиньте все ненужное. Откажитесь от того, чего вы не хотите делать, не следуйте навязанным стереотипам. Попробуйте выполнять все важные дела в тот период суток, когда вы чувствуете себя наиболее продуктивными.

Читайте последние новости на сегодня, 12.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *