В Хельсинки третий день продолжаются акции протеста за и против беженцев

Акции протеста за и против принудительной депортации из Финляндии просителей убежища продолжаются в Хельсинки трое суток подряд, передает ТАСС.

Участники обоих митингов развернули постоянно действующие "штабы" с палатками в центре города между зданием парламента и музеем современного искусства "Киасма" и не покидают свои позиции даже с наступлением темноты.

Акция против принудительной высылки беженцев на родину собрала, главным образом, граждан Ирака. Они развернули транспаранты с лозунгами "Права без границ", "Иракское правительство грабит и убивает общество", "Мы просим гуманизма и ищем мира, не относитесь к нам, как к преступникам". Участники митинга выкрикивают призывы "Остановите депортацию"" и "Ирак небезопасен!"

На противоположной стороне улицы расположился лагерь движения Suomi Ensin (Финляндия — в первую очередь), требующего "начать депортацию нелегалов прямо сейчас". По словам организаторов акции, они планируют оставаться на месте столько же, сколько продлится акция беженцев. Пока в качестве даты окончания митинга они называют 13 февраля.

Ранее в МВД Финляндии неоднократно высказывали опасения, что многие беженцы, которым финские власти отказали в убежище, могут в этом году остаться в стране нелегально. Примерно 10 тысяч просителей убежища из более 30 тысяч прибывших в страну в 2015 году уже получили от Финляндии статус беженца, а остальные либо покинули республику, либо подали на апелляцию в административные суды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *