Аргентинка пережила тяжелейший инсульт, но осталась практически здоровой

Инсульт — это тип поражения, вызванный снижением притока крови к мозгу, что приводит к гибели некоторых нейронов головного мозга. Такие поражения обычно вызывают сильные затруднения для человека, который переживает их. Повреждение определенной части мозга вредит конкретным когнитивным функциям, которые регулируют повседневную деятельность.

Случается это часто, но не всегда. В недавней работе группа исследователей из Аргентины описывает женщину, которая остается удивительно функциональной, выдержав геморрагический и ишемический инсульт. Эти события совместно создают множественные очаги поражения, повреждая многие участки правого и левого полушарий мозга. Как правило, такие нарушения чрезвычайно вредны, но для 44-летней аргентинки, эти события оказались только легкими ударами.

Исследовательская группа проверила состояние этой женщины несколькими способами. Сначала они оценивали ее обоняние, вкус и эмоциональное признание (способность интерпретировать эмоции в выражениях чужих лиц) в сравнении с контрольной группой женщин без поражения головного мозга. Несмотря на снижение обоняния, все остальное выполнялось в пределах нормального диапазона в почти всех отношениях. Дополнительные сличения не выявили никаких нарушений внимания, памяти, языка или социальных навыков.

Другие люди с поражениями мозга, также демонстрируют удивительную жизнестойкость — например, некоторые люди могут поддерживать свои языковые навыки даже после того, как их левое полушарие мозга удаляется, но в целом эти случаи включают поражения в одной области мозга. Дело аргентинки уникально, потому что она пережила множественные поражения всего мозга, но осталась вполне здоровой.

Одной из возможных причин этого является то, что ее мозг «регенерировал» себя для поддержания прежнего уровня функционирования, которое часто возникает в подобных случаях. Этот процесс включает в себя «пластические изменения» в мозге.

Однако, авторы исследования Адольфо Гарсия и Агустин Ибаньес не убеждены в этом, поскольку такие изменения требуют много времени.

Уникальный случай с аргентинкой является загадкой для ученых, демонстрируя, как много нам еще предстоит узнать о том, как работает мозг. Ученые говорят: «У нас просто нет полноценной теории о почти немедленных нейропластических изменениях в зрелом возрасте. Эти отчеты открывают маленькое окошко надежды, предполагая, что, хоть и очень изредка, некоторые люди могут поддерживать высокий уровень функциональности даже после перенесенных тяжелых, длительных повреждений мозга».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *