Дефицит бюджета Оренбургской области удалось сократить до 481 миллиона рублей

В министерстве финансов Оренбургской области подвели итоги исполнения бюджета региона за 2016 год. Реализовав плановые показатели по доходам почти на 100 процентов и оптимизировав расходы областной казны, плановый дефицит удалось сократить на 2,2 миллиарда рублей. По итогам года он сложился в размере 481,1 миллиона рублей.

За прошлый год доходная часть областного бюджета пополнилась более чем на 58 миллиардов рублей. По сравнению с 2015 годом сумма налоговых и неналоговых поступлений сократилась на 1,1 миллиарда рублей. Главная причина – уменьшение налога на прибыль организаций, который составляет 40 процентов доходной части казны. Предприятия часто подавали заявления о переплате, а также возвращали ранее внесенные средства, ссылаясь на норму о консолидированной группе налогоплательщиков.

– Сложный период 2016 года пройден неплохо, – считает первый заместитель министра финансов Оренбургской области Татьяна Терскова. – Сохранена финансовая устойчивость региона. Независимо от экономической ситуации нашей главной задачей остается исполнение всех социальных обязательств, обеспечение стабильности и качества жизни в регионе.

В 2016 году бюджет Оренбургской области продолжили исполнять в программном формате. Доля «программных» расходов увеличилась на 2,3 процента и составила 98,5 процента. Общая сумма расходов составила 75,4 миллиарда рублей. Наиболее значительные расходы региональной казны были связаны с финансированием образования. В эту отрасль было направлено 16,7 миллиарда рублей. Татьяна Терскова напомнила, что помимо традиционных расходов, в 2016 году области выделяла средства на завершение строительства новой школы в 17 микрорайоне Оренбурга.

Расходы на здравоохранение составили около семи миллиардов рублей, социальную поддержку населения – 13,2 миллиарда рублей, культуру и кинематографию – 644,9 миллиона рублей. Солидную финансовую помощь получили оренбургские предприниматели и предприятия сельскохозяйственной отрасли. Финансирование агропромышленного комплекса с учетом поступлений из федерального бюджета составило 4,4 миллиарда рублей. На поддержку малого бизнеса в 2016 году было выделено 117,9 миллиона рублей, из них 75,1 миллиона рублей — средства федеральной казны.

В прошлом году не без участия областного бюджета в Оренбурге заработал крупнейший в регионе перинатальный центр. На его строительство потребовалось почти три года. Доля областных средств превысила 1,1 миллиарда рублей. Не осталась в стороне и сельская медицина. В 2016 году на строительство ФАПов в 21 районе направлено 57,6 миллиона рублей.

На строительство, реконструкцию и ремонт дорог Оренбургской области в 2016 году было потрачено более 8,6 миллиарда рублей (два миллиарда из них – поступления из федерального бюджета). Расходы консолидированного бюджета на улучшение жилищных условий граждан составили около пяти миллиардов рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *