Дело Лапшина: Для азербайджанских СМИ стало традицией опровергать собственные публикации

Дело блогера Александра Лапшина в очередной раз наглядно продемонстрировало, что основная часть публикуемых в азербайджанских СМИ материалов основана либо на непроверенных данных, либо на откровенных домыслах.

Так, haqqin.az со ссылкой на Regnum распространил сообщение о том, что Украина якобы отказалась отвечать на запрос Азербайджана и выдать Лапшина. Немедленно в этом был обвинен глава МВД Украины Арсен Аваков, точнее, его армянское происхождение. Тот факт, что Лапшин является в том числе гражданином Украины, почему-то скромно был обойден вниманием.

Не потрудившись выяснить достоверность сообщения, а точнее, воспользовавшись случаем пустить шпильку в адрес Авакова, издание разразилось «компроматом» с перечислением сотрудников министерства армянского происхождения.

Когда в итоге СМИ все же удосужилось обратиться в Генпрокуратуру Азербайджана, выяснилось, что она не обращалась к Украине. По словам главы пресс-службы Генпрокуратуры Эльдара Султанова, «у Генпрокуратуры не было мотивов обращаться к коллегам в Украину, поскольку поиском блогера занимался Интерпол. Генпрокуратура Азербайджана обратилась в Генпрокуратуру Беларуси лишь за экстрадицией Александра Лапшина после его поимки».

Отметим, что утверждение о том, что поиск велся по линии Интерпола, противоречит заявлению представителя аналогичной структуры Беларуси.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *