Фотография убийцы посла РФ в Турции стала победилем World Press Photo

На церемонии оглашения победителей международного конкурса World Press Photo главный приз получила фотография, сделанная турецким фотографом Бурханом Озбилиджи во время убийства российского посла в Турции Андрея Карлова.

На этом снимке запечатлен 22-летний полицейский Мевлют Мерт Алтынташ спустя несколько секунд после покушения на посла. На заднем плане лежит смертельно раненный Карлов, а убийца держит в руке пистолет и кричит.

Член жюри, Мари Калверт, отметила, что решение было очень сложным. «Наш выбор пал именно на этот снимок, поскольку он не только является очень эмоциональным, но и действительно отражает ненависть нашего мира. Каждый раз, когда ты смотришь на эту фотографию, так и хочется отодвинуться от нее подальше» — цитирует её слова ТАСС.

Другой член жюри, Жоао Силв также отметил, что мужчина (убийца) достиг «точки невозврата», решив совершить покушение, и атаковал не просто человека, а страну. При этом он уточнил, что «это одна фотография, но она отображает, что творится и в Европе, и в Америке, и на Ближнем Востоке».

Убийство российского посла в Турции Андрей Карлов произошло 19 декабря. Во время выступления на открытии фотовыставки в Анкаре он был застрелен полицейским Мевлютом Мертом Алтынташем. Убийца был ликвидирован местными силами безопасности. В МИД РФ квалифицировали произошедшее как теракт. Президент России Владимир Путин присвоил Карлову посмертно звание Героя России.

World Press Photo вручается с 1955 года и является самым престижным международным конкурсом фотографов. Его цель — поддерживать и развивать высокие стандарты в фотожурналистике и фотодокументалистике. В этом году члены жюри просмотрели около 80 тыс. снимков, сделанных более 5 тыс. фотографами из 125 стран. В число победителей вошли работы 45 фотографов из 25 стран.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *