Латвия намерена укреплять сотрудничество с Азербайджаном — глава МИД (эксклюзив) (ФОТО)

Основной целью визита в Азербайджан является стремление продолжить плодотворный политический и экономический диалог. Об этом в эксклюзивном интервью Trend сказал министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, находящийся с визитом в Азербайджане.

"В некоторой степени это подготовка визита Президента Латвии, который прибудет в следующем месяце на Бакинский Гуманитарный форум. Мы уже обсудили вопросы двусторонних отношений стран с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Было отмечено наличие отличных политических связей. Мы также ждем господина Президента с официальным визитом в Латвию. Данный визит направлен на то, чтобы наметить программу дальнейшего сотрудничества", — сказал министр.

Также, по его словам, стороны намерены укреплять культурно-образовательные связи.

"Кроме того, мы с Президентом Азербайджана затронули вопросы сотрудничества ЕС и Азербайджана. Мы полностью поддерживаем заключение нового стратегического договора между Азербайджаном и ЕС", — сказал Ринкевичс.

Как отметил министр, стороны обсудили проект договора с ЕС, который Азербайджан передал два года назад в ходе Рижского саммита. "Этот документ будет служить не только укреплению политического сотрудничества между сторонами, но также даст импульс укреплению экономических связей, особенно в отношении энергетического сотрудничества. Будущее соглашение поспособствует улучшению торговли между Азербайджаном и ЕС, в частности с Латвией", — сказал он.

Вместе с тем, по словам министра, по объективным причинам наблюдается спад экономических отношений сторон. "Необходимо активизировать работу в данном направлении в рамках межправительственной комиссии и бизнес-сообщества", — сказал Ринкевичс.

По словам министра, очень много продуктов, производимых в Азербайджане, не попадает на рынки ЕС из-за тарифов, пошлин и квот. "Латвия могла бы больше работать с Азербайджаном по совместным экономическим проектам, если бы не местное налогообложение. Если бы был договор, который хотя бы частично решал эти проблемы, это бы поспособствовало развитию торговли между нашими странами. Латвия может предложить свои услуги в деревообрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве. Мы можем предложить свою молочную продукцию. В свою очередь, Латвия заинтересована в азербайджанских винах, гранатовом соке, овощах и фруктах", — сказал он.

Касаясь сотрудничества в области энергетики, министр отметил, что Латвия заинтересована в энергетических проектах Азербайджана. "Мы заинтересованы в диверсификации поставок нефти и газа. Мы сейчас работаем над либерализацией газового рынка. Это возможность развивать отношения и с Азербайджаном, и со странами Центральной Азии, а также с Норвегией, Саудовской Аравией, Катаром", — отметил он.

По словам Ринкевичса, Латвия будет работать над возможностью запуска прямых рейсов из Баку в Ригу, что поспособствует развитию туризма между странами. "Я приветствую внедрение Азербайджаном системы "АСАН Виза". ЕС так же пытается упрощать визовую систему для граждан Азербайджана. Уже действует более гибкий режим выдачи виз", — добавил он.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *