Меркель отменила визит в Израиль после принятия закона о поселениях

Канцлер Германии Ангела Меркель отменила намечавшийся на май визит в Израиль, приняв такое решение в том числе из-за недовольства новым законом об экспроприации частных палестинских земель под еврейские поселения, передает РИА Новости со ссылкой на интернет-сайт израильской газеты "Гаарец".

В уведомлении, поступившем в канцелярию премьер-министра Израиля, в качестве официальной причины названы сентябрьские выборы в ФРГ. "Однако немецкие и израильские источники говорят, что была еще одна причина, хотя и не главная: ее недовольство новым израильским законом об экспроприации частных палестинских земель", — сказано в публикации.

Принятый неделю назад документ легализует, с точки зрения израильского законодательства, тысячи домов, возведенных еврейскими поселенцами на частных палестинских землях оккупированного Западного берега реки Иордан. По новым нормам, практиковавшийся ранее снос поселенческого самостроя заменяется передачей его в долгосрочную аренду — "до определения политического статуса региона" — нынешним пользователям с выплатой компенсации палестинским собственникам земельных наделов.

Местные СМИ ранее писали, что в знак протеста против нового закона Евросоюз отменил заседание Совета ассоциации ЕС-Израиль, которое планировалось после длительного перерыва провести в конце февраля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *