Новости России и мира сегодня, 13.02.2017: обзор главных событий, свежие новости России и мира на сегодня, 13 февраля

Много новостей сегодня посвящено политическим назначениям и президентским выборам.

В Германии завершилось голосование по избранию нового президента. Им стал представитель социал-демократической партии Франк-Вальтер Штайнмайер. Из 1260 голосовавших депутатов и представителей федеральных земель 931 человек отдали свои голоса за данного кандидата. Победа Штайнмайера была вполне ожидаемой. Напомним, что президенты в Германии играют представительную роль, а реальной политической власти не имеют. Основная задача нового президента – представление ФРГ на международной арене.

Новости России и мира сегодня, 13.02.2017: обзор главных событий, свежие новости России и мира на сегодня, 13 февраля

В Туркмении тоже завершились президентские выборы, в ходе которых был определен лидер страны – им стал Гурбангулы Бердымухамедов. Он занял президентский пост уже в третий раз. За него проголосовало почти 98% избирателей. В 2016 году в Туркмении вышла новая Конституция, согласно которой срок президентских полномочий увеличивается с пяти до семи лет.

Во Франции по итогам первого тура президентских выборов лидирует глава «Национального фронта» Марин Ле Пен. В ее поддержку высказались 26% граждан страны. Основные соперники Ле Пен – экс-министр экономики Франции Эманюэль Макрон, за которого отдали голоса 22% избирателей, и республиканец Франсуа Фийон, получивший поддержку 21% граждан Франции.

Белый Дом собрал доказательства нарушений в ходе минувших выборов. К примеру, свои голоса за кандидатов отдавали мертвые люди, а также люди, не являющиеся гражданами США. Трамп сделал заявление, что тысячи нелегалов были привезены в Штат Нью-Гэмпшир, чтобы отдать голоса за соперницу Трампа Хилари Клинтон.
Руководитель международного комитета Совета Федерации Константин Косачев считает, что назначать санкции в отношении КНДР – преждевременное решение. Не так давно в КНДР была запущена баллистическая ракета, что противоречит правилам резолюции ООН. Косачев просит повременить с принятием политических решений в отношении КНДР, в том числе вводом санкций. Политик считает, что такие решения нужно принимать на основании экспертных разговоров и докладов разведывательных служб.

Представитель Великобритании Гарет Бэйли заявил, что его страна не намерена проводить наземные антитеррористические операции в районах Сирии. Он отметил, что вклад его страны в решении сирийского вопроса и без того высок. Великобритания принимает участия в обсуждениях и является вторым по величине поставщиком гуманитарных грузов в районы боевых действий.

Новости России и мира сегодня, 13.02.2017: обзор главных событий, свежие новости России и мира на сегодня, 13 февраля

Дмитрий Песков сообщил, что встреча российского и американского президентов может пройти в раках саммита «Большой двадцатки». К слову, саммит пройдет в Германии, в июле, а возможность более ранней встречи пока не рассматривается. Основной темой для обсуждения станет взаимодействие стран в области борьбы с терроризмом.

Не так давно во время встречи с президентом Словении Борутом Пахором Путин отметил, что отличной площадкой для встречи с Трампом был бы город Любляны. Однако, у президентов масса дел, происходит много обстоятельств, поэтому дату и место проведения встречи глав двух государств пока предугадать невозможно.

Еще одно сообщение Пескова была посвящено судьбе Сноудена. Пресс-секретарь заявил, что возможность выдачи бывшего сотрудника спецслужб США не обсуждалась с американской администрацией. Становится непонятно, почему телеканал NBS в США решил, что Российская Федерация может выслать Сноудена обратно в Америку в качестве подарка Дональду Трампу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *