В Белом доме сообщили, что Трамп обеспокоен ситуацией в Венесуэле

Президент США Дональд Трамп в ходе разговора с президентом Перу Педро Кучински выразил обеспокоенность ситуацией в Венесуэле, передает РИА Новости.

"Президент Трамп выразил обеспокоенность происходящим в Венесуэле, включая гуманитарную ситуацию, и два лидера обсудили необходимость продвигать демократическую форму правления в Западном полушарии", — говорится в сообщении Белого дома. Также обсуждалось двустороннее сотрудничество. Трамп и Кучински договорились встретиться в ближайшем будущем.

Белый дом не сообщил, обсуждался ли вопрос экстрадиции экс-президента Перу Алехандро Толедо, которого разыскивают по обвинению в получении взяткок. Ранее агентство Andina со ссылкой на МИД Перу сообщило, что выдача Толедо в Перу обсуждалась.

Кризис в Венесуэле усугубился после начала работы оппозиционного парламента год назад, никакого рабочего взаимодействия между законодательной и исполнительной властями нет. Президент Николас Мадуро ранее обвинял оппозицию в попытке "парламентского переворота", а парламент в свою очередь заявлял о нарушении конституции со стороны главы государства.

В начале января оппозиционный парламент признал президента Мадуро отсутствующим на своем посту, однако позднее Верховный суд решил, что все последние решения ассамблеи являются ничтожными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *