Астрономы продемонстрировали движение четырех гигантских экзопланет в созвездии Пегаса

Команда астрономов из США и Канады, занимается отслеживанием и фотографированием инопланетной системы в созвездии Пегаса на протяжении последних семи лет.

Ученые собрали фотографии из восьми наблюдений, начиная с 2009 года, и превратили их в анимированные GIF-изображения с помощью алгоритма интерполяции движения.

Система экзопланет найдена в 125 световых лет от Земли, а звезда в центре изображения — это относительно молодая (меньше, чем 60 миллионов лет) HR 8799, которая в 5 раз ярче, чем наше Солнце.

Кажущаяся тьма вокруг нее на фото — это всего лишь способ, который астрономы используют для блокирования яркости звезды, чтобы иметь возможность увидеть четыре экзопланеты, вращающиеся вокруг нее.

Что касается четырех экзопланет, они настолько большие, что все четыре можно увидеть с помощью одного из телескопов Keck на Гавайях в обсерватории Мауна-Кеа.

 

Фото : Джейсон Ван/Кристиан Маруа. Фотографии далекой звезды и четырех планет вокруг нее были собраны и превратились в анимированный GIF.

Можно заметить, что движения  гигантских экзопланет представляются неполными, но это все, чем астрономы располагают на данный момент. Ближайшая планета, предположительно, достигает полного круга вокруг HR 8799 после 40 земных лет, а у самых далеких планет один занимает около 400 земных лет.

По словам астрономов, четыре планеты демонстрируют движение по Кеплеровской эллиптической орбите, перемещаясь в резонансе вокруг HR 8799.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *