Беременным женщинам нельзя злоупотреблять лакрицей (корень солодки)

Новое исследование финских медиков поддерживает рекомендации, согласно которым женщины должны избегать употребления большого количества лакрицы во время беременности. Предел безопасного потребления неизвестен.

В ходе исследования, подростки, которые подвергались воздействию большого количества лакрицы в утробе матери, проходили хуже своих сверстников когнитивные тесты на рассуждения, проводимые психологом. Разница была примерно семь пунктов IQ.

Воздействие лакрицы сказалось и на уменьшении емкости памяти, и, согласно родительской оценке, у таких детей были выражены проблемы синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). У девушек половое созревание началось раньше.

Исследование, проведенное в университете Хельсинки, рассмотрело 378 юношей 13 лет, матери которых употребляли «большое количество» корня солодки во время беременности. В данном исследовании «большое количество» было определено как более 500 мг глицирризина в неделю, где 500 мг глицирризина в среднем соответствует 250 г солодки.

Исследователи предполагают, что беременные женщины и женщины, планирующие беременность, должны быть информированы о вредном воздействии продуктов, содержащих глицирризин — такие как лакрица, которые могут отрицательно повлиять на плод.

В Финляндии — это уже реальность. В январе 2016 года, Национальный институт здравоохранения и благосостояния опубликовал рекомендации по питанию для семей с детьми, в которых лакрица был помещена в категорию «не рекомендуется для беременных женщин». Согласно рекомендациям, периодическое потребление небольших количеств, например, нескольких лакричных конфет – не опасно.

Исследователи подчеркивают, что все должно быть в пропорции. Большое количество финнов были подвержены воздействию глицирризина в утробе. Глицирризин является одним из многих факторов, которые влияют на развитие плода, но невозможно сказать, было ли это прямое влияние глицирризина на развитие конкретного физического лица.

В результате экспериментов на животных, биологический механизм действия солодки хорошо известен. Глицирризин усиливает действие гормона стресса кортизола путем ингибирования фермента, который инактивирует кортизол. Хотя кортизол имеет большое значение для развития плода, это губительно в больших количествах.

Давно известно, что глицирризин вызывает повышение артериального давления и более короткие беременности у людей, но такие долгосрочные последствия для плода не были доказаны раньше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *