Дети, дышащие загрязненным воздухом, рискуют получить диабет 2 типа

Дети, которые живут в районах с высоким уровнем загрязнения воздуха, имеют повышенный риск развития диабета 2 типа, гласит новое исследование.

Американские ученые много лет подряд отслеживали состояние здоровья детей и соответствующих уровней загрязнения воздуха в жилых зданиях, ассоциируя хроническое воздействия нездорового воздуха с разрушением бета-клеток, особых клеток поджелудочной железы, которые секретируют инсулин и поддерживают соответствующий уровень сахара в крови.

По достижении детьми возраста 18 лет, инсулин-генерирующие клетки поджелудочной железы были на 13% менее эффективны, чем обычные, что делает этих людей более склонными к развитию сахарного диабета 2 типа, говорят исследователи.

В конце исследования, у участников было на 27% выше уровень инсулина в крови после того, как они голодали в течение 12 часов. В ходе двухчасового теста на глюкозу, у них было на 36% больше инсулина, чем в норме, показывая, что организм становится менее чувствительным к инсулину. Это наблюдение свидетельствует о том, что увеличение воздействия загрязнения воздуха повышало риск развития сахарного диабета 2 типа.

Этот научный труд является первым, проследившим за детьми в течение многих лет в поисках связи между загрязнением воздуха и риском диабета.

Воздух, которым дышали исследуемые, содержал избыток диоксида азота и мелких частиц загрязнения воздуха, которые создаются автомобилями и электростанциями.

Сахарный диабет диагностируется в четыре раза чаще за последние четыре десятилетия. Если эта тенденция сохранится, каждый третий американец будет болен диабетом к 2050 году. Серьезные осложнения включают слепоту, отказ почек, ампутацию конечностей и раннюю смерть.

Полученные данные свидетельствуют о том, что негативные последствия повышенного и хронического воздействия диоксида азота и мельчайших частиц загрязнения воздуха начинаются в раннем периоде жизни. Если и другие факторы риска, такие как неправильное питание, сохранятся, то риск развития диабета 2 типа усугубляется, говорят исследователи.

Хотя сахарный диабет 2 типа не развился ни у кого из детей в ходе исследования, но многие из них показали признаки пре-диабетического состояния.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *