Финансисты уменьшили госдолг Оренбургской области на 500 миллионов рублей

Министерство финансов Оренбургской области оценило работу по обслуживанию государственного долга региона в 2016 году как успешную. Специалистам, подобно игрокам на бирже, удалось грамотно распорядиться финансами и снизить долговую нагрузку более чем на 500 миллионов рублей.

– Эффективно управляя финансовыми потоками, мы смогли сократить государственный долг области на 532,6 миллиона рублей, ‒ сообщила RIA56 первый заместитель министра финансов Оренбургской области Татьяна Терскова. ‒ Рыночный долг области в течение года уменьшили на 1,6 миллиарда рублей. Расходы по обслуживанию долга были сокращены на 273 миллиона рублей.

В 2016 году минфин успешно провел операции по досрочному выкупу облигаций 2012 и 2013 годов, в связи с чем экономия бюджетных средств составила 31 миллион рублей. Этот выкуп приведет к тому, что в 2017 году региону потребуется меньше бюджетных ассигнований на погашение расходов и обслуживание долга.

‒ Цель долговой политики области всегда одна: минимальная нагрузка на бюджет с максимальным финансовым эффектом, ‒ уточнила Татьяна Терскова.

Отметим, что по состоянию на 1 февраля государственный долг Оренбургской области составляет 29,46 миллиарда рублей.

Напомним, рейтинговое агентство Fitch Ratings в 2016 году дважды проводило оценку кредитоспособности нашего региона и подтвердило кредитный рейтинг Оренбургской области на уровне «ВВ» прогноз «Стабильный». По мнению экспертов, рейтинг подтверждает, что регион способен самостоятельно обеспечивать сбалансированность и платежеспособность бюджета. Оренбуржье исполняет все принятые на себя долговые обязательства, своевременно в полном объеме. Это позволяет обеспечить сбалансированность и устойчивость областного бюджета.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Дефицит бюджета Оренбургской области удалось сократить до 481 миллиона рублей

В Оренбургской области меньше всего чиновников среди регионов ПФО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *