Гибралтарская Дуга возникла 9 миллионов лет назад

Команде ученых из Андалусии (Испания), во главе с университетом Гранады, впервые удалось определить, что Гибралтарская Дуга возникла около 9 миллионов лет назад. Это одна из самых узких форм рельефа на Земле.

Исследователи смогли продемонстрировать, что, с тех пор, большие блоки земли, размером примерно 300 километров в длину и 150 км в ширину, вращались по часовой стрелке.

Эти движения полностью изменили Гибралтарскую Дугу, поскольку они были проведены на очень большой скорости: 6 градусов за миллион лет (в общей сложности 53 градуса), и совпадают с открытием Гибралтарского пролива около 5 миллионов лет назад.

Профессор Ана Креспо-Блан, занимающаяся вопросами геодинамики, пояснила, что Гибралтарская Дуга — это геологическая область, соответствующая арочному хребту, который окружает море Альборан (находится между Пиренейским полуостровом и Африкой), и который формируется горной системой Баетик (юг Испании), Гибралтарским проливом и Марокко (север Марокко).

Команда геологов проанализировала существующие связи между различными эпизодами деформации, от которых пострадали горные хребты (возникновение складок и гребней), а также палеомагнитные данные предыдущих публикаций.

«Эта работа была опубликована в журнале «Тектонофизика», и является первой в мире, которая показывает, как вращение однородных блоков и скорость вращения создали Гибралтарскую Дугу. Это позволяет согласовать многие явно противоречивые данные, особенно по отношению к кинематическим меткам движений, связанных с крупными геологическими структурами, такими как системы разломов 9 миллионов лет назад», —  говорит профессор Креспо-Блан.

Исследование завершается реконструкцией Гибралтарской Дуги, возникшей 9 миллионов лет назад, в ключевой момент тектонической истории столкновения между странами Африки и Иберии, незадолго до закрытия связи между Атлантическим океаном и Средиземным морем, когда Гибралтарская Дуга была расположена дальше на Восток, чем в настоящее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *