Гомеопатию признали лженаукой

Гомеопатия уже длительное время находится в опале у ученых. Комиссия РАН провела расследование, результаты которой дают возможность потребовать от Минздрава изъять или изолировать гомеопатические лекарства от обычных.

Ученые из комиссии Российской академии наук долго исследовали гомеопатию, чтобы определить ее эффективность. Результат для лженауки неутешителен, ведь ее признали не подходящей для лечения людей. Причина этому та, что эффект о котором рассказывают поклонники гомеопатии противоречит всем известным законам физики, химии, а также биологии.

В меморандуме, опубликованном РАН, говорится о том, что гомеопатические средства необходимо признать лженаучными.

Гомеопатию признали лженаукой: борьба с обманом

Ран советует Министерству здравоохранения изъять все гомеопатические препараты из госучреждений и запретить назначать пациентам подобные лекарства. Отмечается необходимость указывать на препарате то, что его эффективность не доказана наукой, а также в составе прописывать исключительно добавки, которые входят в состав препарата.

Если оставлять гомеопатические препараты, то продавать их надо лишь в отдельных секциях, на которых указано то, что они не имеют лечебных функций.

Гомеопатию признали лженаукой: что такое гомеопатия и в чем ее проблема

Гомеопатия это использование эффекта плацебо. Этот эффект описывается простым экспериментом. Существует 10 больных людей, 5 из них получают лекарство, а остальным дают обычную конфету с тем же вкусом и видом, что имеет лекарство. Всем исследуемым было сказано, что им дали таблетки. По результатам эксперимента, некоторые из тех, что принимали пустышку, считали что им действительно лучше.

Подобный эффект не является научно доказанным, а скорее связан с сильным самовнушением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *